Инвестпрограмма «Россетей» в 2023 году превысила ₽528 млрд

«Объём инвестиций в модернизацию и строительство энергообъектов растёт. В прошлом году у нас была рекордная инвестпрограмма – более 528 млрд рублей. В этом году, скорее всего, превысим достигнутый уровень», – передали «Интерфаксу» слова главы компании Андрея Рюмина в ответ на соответствующий вопрос.


В прошлом году г-н Рюмин сообщал журналистам, что ожидаемая инвестпрограмма «Россетей» на 2023 и 2024 год превысит 1 трлн рублей. Предполагается, что эта сумма покроет проекты как магистрального, так и распредкомплекса, инвестиции дочерних компаний.

«Не всё покрывается собственными средствами – тарифными источниками, частично компания привлекает долговую нагрузку», – пояснял он.

В 2022 году финансирование инвестпрограммы группы компаний «Россети» достигало 435 млрд рублей.

В начале 2023 года была завершена реорганизация сетевого холдинга, в ходе которой к бывшей ФСК (управляла магистральными сетями) присоединили ранее материнские для неё «Россети», а также «ДВЭУК-ЕНЭС, «Томские магистральные сети» и «Кубанские магистральные сети». После реорганизации доля участия РФ в капитале компании составляет не менее 75% плюс 1 акция.

Источник: Интерфакс