ЭСК Чечни, Омской и Новгородской областей заключили регуляторные соглашения

Три региона заключили регуляторные соглашения в электроэнергетике – Чечня, Новгородская и Омская области, сообщила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) 26 января.

По их условиям, сетевая компания Чечни обязалась «реализовать инвестиционную программу по технологическому присоединению потребителей и обновлению линий до 2030 года», а сетевики в Омской и Новгородской областях должны снизить потери в сетях и исполнить долгосрочную инвестпрограмму, что, как отмечает служба, также включает реновацию оборудования и минимизацию безучётного потребления.

Обязательства регионов зафиксированы в соглашениях. Так, регуляторы должны «ежегодно рассчитывать необходимую валовую выручку, соблюдая параметры соглашения, и утверждать тарифы с учётом согласованной индексации на весь срок соглашения», пояснила ФАС. В случае Чечни речь идёт о семилетнем периоде, Омской области – десятилетнем, Новгородской – девятилетнем.

Регуляторные соглашения – это договорённости между региональными сетевыми компаниями и местными тарифными органами. Фактически соглашения фиксируют обязательства сетей по передаче электроэнергии и реализации инвестпрограммы взамен на долгосрочные тарифы от регуляторов. Региональные соглашения при этом согласовываются с ФАС. Соответствующее правительственное постановление для регулирования таких отношений было принято в прошлом году.

Источник: Интерфакс