СГК перебрасывает специалистов из Кузбасса и Алтая для ремонта теплосетей в Новосибирске

Руководство «Сибирской генерирующей компании» (СГК) приняло решение направить из Кузбасского и Алтайского подразделений компании дополнительные силы для работы по перезапуску систем отопления домов Новосибирска, сообщила пресс-служба СГК 19 января.

20 января утром в Новосибирск приедут четыре бригады – по две от каждого региона – и незамедлительно приступят к работе. Каждая бригада прибудет на мобильной мастерской аварийно-восстановительных работ. В ночь на 20 января в домах Новосибирска будут работать семь бригад «Новосибирской теплосетевой компании» СГК, с утра 20 ноября – 17 бригад: 13 новосибирских бригад и четыре иногородних, говорится в релизе генкомпании.

19 января губернатор Новосибирской области Андрей Травников ввёл в областном центре режим чрезвычайной ситуации муниципального уровня из-за серии аварий на теплосетях. С начала 2024 года в Новосибирске случились как минимум четыре коммунальные аварии, отмечает «Коммерсант». Первые две произошли 11 января на теплосетях в Ленинском и Кировском районах Новосибирска. Тогда авария на теплотрассе привела к временному отключению теплоснабжения и горячего водоснабжения. Подача тепла была ограничена более чем в 2,4 тыс. многоквартирных домах. 17 января в результате порыва теплосети и выброса горячей воды на проезжую часть пострадали 14 человек: у всех – термические ожоги нижних конечностей I-II степени. Как передаёт «АиФ. Новосибирск» 19 января прорвало трубу на пересечении Чаплыгина и Советской, в 15 домах были снижены параметры теплоносителя.

Последствия порывов трубопроводов аварийными службами СГК до сих пор не ликвидированы. Так, на улице Титова отключены от отопления шесть домов, по улице Петропавловской ограничены в теплоснабжении 69 жилых домов, сообщила утром 19 января СГК.

«К сожалению, в зоне аварии в системе теплоснабжения Ленинского района события развиваются по плохому сценарию. При заполнении системы обнаружен новый дефект трубопровода на улице Петропавловской. За последние сутки это уже третий порыв в этом городском квартале. Из-за этого сдерживаются подача теплоносителя и восстановление нормального теплоснабжения в домах, расположенных в Ленинском районе», – сообщил в своём Telegram-канале г-н Травников, комментируя решение о введении режима ЧС.

Источник: Переток