Ъ: «Кабмин согласился на две системообразующие ТСО в Москве – «Россети» и ОЭК»

Мэрия Москвы смогла добиться особых условий консолидации столичного электросетевого комплекса. Правительство РФ согласилось предоставить особый статус системообразующей территориальной сетевой организации (СТСО) с равными правами сразу двум компаниям — госхолдингу «Россети» и принадлежащей мэрии Объединенной энергетической компании (ОЭК), передал «Коммерсант» 25 декабря. Но точка не поставлена: в «Россетях» настаивают на продолжении дискуссии в правительстве. В Москве такое исключение экономически оправданно, считают аналитики, но собеседники газеты опасаются, что другие регионы тоже захотят получить особые права.

Как рассказывают источники газеты, дискуссия между мэрией Москвы и Минэнерго длилась с 2022 года, именно «поправка Сергея Собянина» тормозила внесение законопроекта в правительство и Госдуму.

Вероятно, спор не закончен. В «Россетях» сказали, что участвуют в проработке изменений в 35-ФЗ и «в соответствии с поручениями президента Владимира Путина законопроект направлен на создание единого центра ответственности за надежность энергоснабжения в каждом субъекте РФ». «Полагаем, что любые исключения из вышеуказанной концепции требуют обсуждения на площадке аппарата правительства РФ», – подчеркнули в «Россетях».

Источник: Коммерсант