Иркутские сетевики фиксируют случаи перепрограммирования «умных» электросчётчиков

«Иркутская электросетевая компания» (ИЭСК) фиксирует случаи перепрограммирования «умных» электросчётчиков, позволяющего превышать согласованную мощность подключения, рассказал 15 декабря журналистам гендиректор ИЭСК Дмитрий Конопелько. Перегрузка сетей сказывается на качестве энергоснабжения – количество жалоб на низкое напряжение растёт. 

Прирост потребления мощности в Иркутской области этой зимой, по данным ИЭСК превышает 12% – 10,2 ГВт против 9,1 ГВт годом ранее. При этом, несмотря на установившиеся в Иркутской области морозы, количество аварийных заявок (от отключённых потребителей – ред.) этой зимой вдвое меньше, так как ИЭСК ввела новые питающие центры, сообщил г-н Конопелько. Сейчас фиксируется больше заявок, связанных с качеством электроэнергии – уровнем напряжения в сетях: показатель падает из-за перегрузок. Компания ищет решения для повышения качества электроснабжения, но в ряде случае энергетики не могут исправить ситуацию, отметил он.

«Есть ситуации, где мы бессильны, и люди должны соблюдать режим потребления для того, чтобы ситуация нормализовалась у них самих. В документах указано 15 кВт (присоединённой мощности – ред.), а люди берут больше – 25–30 кВт на домовладение. Мы пытаемся разобраться почему это происходит, снимаем «умный» прибор учёта, оказывается, что они перепрограммированы. В эти приборы учёта было вмешательство, изменены показатели, дающие возможность увеличить мощность. Проверили десять таких приборов, из них восемь, как мы говорим, были заряжены», – рассказал глава ИЭСК.

Отдельно Дмитрий Конопелько пожаловался на огромные теплопотери в частном секторе, при том, что на электроотопление приходится значительная часть прироста потребления. ИЭСК сделала термограммы домов – при температуре уличного воздуха -47℃ температура поверхности фасадов в ряде случаев составляла -18℃.

«Большая часть вводимого жилья не соответствует требования действующих норм и правил, в том числе СНиПам. В последнее время дома вводятся без альтернативных источников тепла, электроотопление на является стабильным источником тепла, так как допускаются перерывы в электроснабжении до 24 часов. А из-за несоблюдения строительных норм температура в таких домах падает ниже критических 12℃ уже через четыре часа», – посетовал глава ИЭСК.

Источник: Переток