Ъ: «Минэнерго предложило передавать лишние сетевые мощности другим потребителям»

Промышленным предприятиям могут разрешить отказываться от лишних электросетевых мощностей и передавать их другим потребителям электроэнергии. Минэнерго предлагает внести такую поправку в правила технологического присоединения (проект постановления опубликован на regulation.gov.ru 10 ноября), передал «Коммерсант» 17 ноября.

Из документа следует, что любые потребители могут заключить соглашение, перераспределив объём сетевой мощности. Сетевой компании направляется уведомление. Сейчас делиться сетевой мощностью могут только организации, подключённые до 2009 года.

Госхолдинг «Россети» – крупнейшая электросетевая компания страны – в течение нескольких лет пытается добиться введения оплаты сетевых резервов. В сентябре на конференции «Совета рынка» в презентации заместителя гендиректора «Россетей» по инвестициям и капитальному строительству Алексея Мольского говорилось, что установленная мощность подстанций 35 кВ и выше за десятилетие выросла на 68 ГВА, при этом загрузка подстанций «Россетей» в 2022 году составила только 30,5% (в распредсетях – 25,6%, в ЕНЭС – 35%). «Коммерсант» напоминает, что участники рынка неоднократно указывали на некорректность расчетов «Россетей», утверждая, что загрузка сетевых мощностей может достигать 50%.

«Мы поддерживаем инициативу, которая может помочь оптимизировать избыточные схемы техприсоединения, возникшие, например, из-за несоответствия параметров оборудования сетевой компании заявкам потребителей», – заявили в «Сообществе потребителей энергии». Там считают, что вынужденные «резервы» недостаточны для полноценного вторичного рынка сетевой мощности, но возможность оперировать ими поможет части потребителей вернуть в оборот замороженные в них инвестиции.

Источник: Коммерсант