Путин поддержал идею «Россетей» о запрете бесплатного ухода бизнеса на промгенерацию

«Россети» предложило запретить промышленникам уходить из общей сети без финансовых последствий, идея была поддержана президентом РФ Владимиром Путиным, пишет 3 октября «Интерфакс» со ссылкой на данные газеты «Коммерсант».

Речь идёт об оплате потребителями компенсации за переход на собственную генерацию, «что снижает полезный отпуск, загрузку ЛЭП и подстанций «Россетей». Под компенсацией подразумевается как оплата мероприятий для изменения схемы энергоснабжения, так и выпадающих доходов сетевых компаний.

Газета ссылается на письмо гендиректора «Россетей» Андрея Рюмина главе государства от 16 августа. Документ впервые был опубликован Telegram-каналом «СоветБезРынка» в конце сентября. Как отмечает в нём г-н Рюмин, переход к потреблению от собственной генерации приводит не только к росту выпадающих доходов сетей, но и к росту нагрузки на остальных потребителей – «все затраты на содержание сетевой инфраструктуры вынуждены будут нести социально значимые группы потребителей, малый и средний бизнес».

Глава «Россетей» предлагает «ввести запрет» на «выход из котла», то есть частичный или полный переход на потребление энергии с собственной электростанции, «без компенсирующих мероприятий». По мнению Андрея Рюмина, потребители, уходящие на собственную генерацию, обязаны «не только оплачивать мероприятия, связанные непосредственно с изменением схемы энергоснабжения, но и компенсировать недополученные доходы сетевой организации». Вместе с этим глава «Россетей» считает необходимым транслировать на потребителей и «специальные надбавки» к цене на мощность (ДПМ, КОМ НГО и пр.), «связанные с решением приоритетных для страны задач». Ранее «Совет производителей энергии» оценивал доля надбавок в цене мощности в 2023 году в 65%, или 581 млрд рублей, но это предложение никак не влияет на выручку сетевых компаний, отмечает «Коммерсант».

Владимир Путин признал предложение «справедливым» и поручил профильному вице-премьеру Александру Новаку «подготовить решение». В «Россетях» изданию подтвердили факт отправки письма.

Источник: Интерфакс, Переток