Обновление электросетей в Дагестане, Ингушетии и Чечне до 2027 года обойдётся в ₽11 млрд

Расходы на повышение надёжности электросетевого комплекса трёх регионов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) – Ингушетии, Чечни и Дагестана в 2024–2026 годах оцениваются примерно в 11 млрд рублей, сообщил министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

«Что касается повышения надёжности технического состояния электросетевого комплекса, надо понимать, что технические мероприятия в виде разработки программ повышения надёжности разработаны сетевой компанией по трём республикам СКФО – Ингушетии, Чеченской республике и Дагестану. До конца этого года планируем выделение около 818 млн рублей из федерального бюджета на реализацию мероприятий в Чеченской республике. Начиная с 2024 года по 2026 год также планируется выделение для всех трёх регионов около 11 млрд рублей», – сказал г-н Шульгинов 29 сентября в ходе выездного заседания правительственной комиссии по вопросам подготовки субъектов электроэнергетики СКФО к прохождению отопительного сезона в Минеральных Водах.

Глава Минэнерго подчеркнул, что у регионов СКФО по-прежнему наблюдаются проблемы, связанные с состоянием электросетевого комплекса, высокой аварийностью сетей, к которым привело «многолетнее тарифное недорегулирование, сдерживание тарифов». Как результат этого, наблюдается физический износ.

«Отсутствуют реально выполняемые ремонтные программы, инвестиционные программы. Низкая платёжная дисциплина, высокий уровень потерь. Сумма задолженности потребителей на оптовом рынке (в регионах СКФО – ред.) – самая высокая в России и превышает 67 млрд рублей. Наиболее высокий уровень задолженности – в Дагестане. По состоянию на 1 августа задолженность на розничном рынке потребителей республики составляет 20,6 млрд рублей, уровень оплаты – 72%. Эта задолженность транслируется на оптовый рынок, для её погашения «Россети» собирают деньги со всей страны, примерно 5,5 млрд рублей в год. В Ингушетии уровень задолженности почти 7 млрд рублей», – добавил глава Минэнерго.

Вместе с тем, он привёл в пример Ставропольский край, где наблюдается положительная динамика. «С начала года снижение задолженности составило почти 2,2%. Уровень расчётов достаточно высокий также и в Карачаево-Черкесии, Чеченской республике», – сказал министр.

Николай Шульгинов также обратил внимание на бесхозяйные объекты электросетевого комплекса на Кавказе. Их количество составляет 2,06 тыс. единиц. В некоторых регионах доля бесхозных сетей достигает трети от общего объёма электросетевого хозяйства, сообщил он, отметив большую работу, проделанную в этом направлении в Дагестане.

Источник: Интерфакс