Рюмин: «Россети» могут вернуться к выплатам дивидендов до 2026 года»

«Россети» не исключают, что могут вернуться к выплатам дивидендов до 2026 года. Об этом в интервью «Коммерсанту» заявил генеральный директор компании Андрей Рюмин.

«Однозначно говорить о том, что до 2026 года мы выплачивать дивиденды не будем, неправильно», – сказал он, напомнив, что на собрании акционеров, которое пройдёт 30 июня, будет принято окончательное решение относительно выплаты дивидендов. Совет директоров группы «Россети» рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2022 год.

«Правительство в зависимости от того, что будет происходить в следующем году, через год, какие будут тарифные решения и так далее, будет возвращаться к этому вопросу и решать в зависимости от ситуации. Может быть, дополнительные какие-то меры появятся, может быть, нет, всё равно решения будут приниматься на собраниях акционеров», – отметил г-н Рюмин.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин поручил кабмину предусмотреть отказ от выплаты «Россетями» дивидендов по итогам 2022−2026 годов для финансирования инвестпрограммы. Согласно поручению, сделать это необходимо в целях поддержания в 2023−2027 годах стабильного финансово-экономического состояния компании.

В то же время, по словам Андрея Рюмина, дочерние компании группы «Россети» продолжат платить дивиденды, их объём может увеличиться.

«За 2021 год наши сетевые компании выплатили всем акционерам более 19 млрд рублей дивидендов, прогноз по 2022 году – около 25 млрд рублей. Если говорить непосредственно о доле «Россетей», то это около 10 млрд и 15 млрд рублей соответственно», – сказал он.

Источник: ТАСС