План реконструкции электросетей Якутии пока обеспечен деньгами менее чем на 25%

Комплексный план реконструкции электросетевого хозяйства Якутии при общей стоимости 56 млрд рублей обеспечен источниками финансирования менее чем на четверть, сообщил 14 апреля глава республики Айсен Николаев.

По его словам, план с целью повышения надёжности сетей разработало «Якутскэнерго» совместно со своей головной компанией «РусГидро».

«Эта комплексная программа требует финансирования порядка 56 млрд рублей, из них источниками обеспечено порядка 12 (млрд рублей – ред.). Стоит задача, чтобы «РусГидро» отработала с министерством энергетики РФ, и на уровне правительства РФ искали возможности допфинансирования. Эта программа должна быть полностью реализована в течение пяти лет», – сказал глава Якутии.

По его словам, надёжность энергосетей республики оставляет желать лучшего. Так, количество аварий на сетях в первом квартале 2023 года увеличилось в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Мы видим, что снижение надёжности связано с устареванием электросетевого хозяйства, построенного в основном в 1970-х годах», – отметил г-н Николаев.

По информации пресс-службы «РусГидро», разработана комплексная программа повышения надёжности электросетевого комплекса «Якутскэнерго», рассчитанная на 2023-2028 годы. Она включает мероприятия по реконструкции электрических сетей 0,4-220 кВ, модернизации оборудования подстанций 35-110 кВ, реконструкции трансформаторных подстанций 10-35/0,4 кВ и другие меры.

«Якутскэнерго» (входит в группу «РусГидро») – основной гарантирующий поставщик электрической и тепловой энергии в Якутии. В его состав входят каскад Вилюйских ГЭС, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ.

Источник: Интерфакс, Переток