В совет директоров «Россетей» введены Шаскольский и Расстригин

Акционеры «Федеральной сетевой компании – Россети» (ранее ФСК, теперь объединённая компания с сокращённым названием «Россети», которая управляет магистральными и распредсетями) на внеочередном собрании утвердили обновлённый состав совета директоров, в него вошёл глава ФАС Максим Шаскольский. Чиновник, возглавляющий службу с конца 2020 года, ранее не входил в совет директоров «Россетей».

Согласно сообщению компании, в новый состав избраны также входивший в совет прежнего электросетевого холдинга в 2018-2020 годах экс-замминистра экономического развития и первый вице-президент «Центра стратегических разработок» Михаил Расстригин, глава «Алросы» Сергей Иванов, глава «Совета рынка» Максим Быстров, вице-премьер РФ Александр Новак, замминистра финансов Ирина Окладникова, глава «Системного оператора ЕЭС» Фёдор Опадчий, ректор МЭИ Николай Рогалёв, глава «Россетей» Андрей Рюмин, министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин и министр энергетики Николай Шульгинов.

Ранее утверждённый список кандидатов полностью совпал с предложенным государством. В совете прежних «Россетей» было 15 директоров. В компании «Интерфаксу» напоминали, что объединённая компания образована на базе ФСК, а устав этой структуры предусматривает количественный состав совета в 11 человек. В комментарии также отмечалось, что компания получила предложения от государства, а «предложения миноритарных акционеров не поступили».

Внеочередное собрание акционеров прошло в заочном формате 21 марта.

Реорганизация прошла в 2022 году на базе ФСК путём присоединения «Россетей», а также компаний «ДВЭУК – ЕНЭС», «Томских магистральных сетей» и «Кубанских магистральных сетей». В октябре ФСК сменила юридическое название на ПАО «Федеральная сетевая компания – Россети» (сокращённо – «Россети»). После присоединения «Россети», ранее являвшиеся материнской компанией для ФСК, перестали владеть в ней 80,13%. Теперь мажоритарным акционером объединённых «Россетей» является Росимущество, которому принадлежит 75% плюс одна акция.

Источник: Интерфакс