ДЭК жалуется на критические долги трёх сетевых компаний в ₽800 млн

«Дальневосточная энергетическая компания» (ДЭК, входит в группу «РусГидро») сообщила о критической ситуации в Приморском крае с расчётами трёх частных электросетевых организаций, накопивших долги за потребленную электроэнергию общим объёмом более 800 млн рублей.

В сообщении ДЭК говорится, что на территории Приморья работают 25 электросетевых организаций, 22 из которых полностью выполняют свои обязательства и не имеют задолженности перед энергокомпанией.

«Однако есть три аффилированные между собой частные электросетевые организации – ООО «АЭСК», ООО «ТЭСК» и ООО «ДЭСК», которые с июня 2018 года целенаправленно уклоняются от исполнения в полном объёме предусмотренных законом обязанностей по компенсации сбытовой компании потерь электроэнергии и накопили более 800 млн рублей задолженности», – поясняет энергокомпания.

В ДЭК считают, что все три ООО «предпринимают меры по снижению платежей за возникающие в их сетях потери электроэнергии, используя при этом различные схемы».

Согласно статье 26 ФЗ «Об электроэнергетике», сетевые компании, которые доставляют электроэнергию до потребителя, обязаны компенсировать энергосбытовым компаниям потери, возникающие в процессе её передачи. Средства для этого предусматриваются в тарифе сетевой компании.

«Сформировавшаяся задолженность АЭСК, ТЭСК и ДЭСК перед ДЭК создаёт риск стабильности расчётов гарантирующего поставщика ДЭК на оптовом рынке электроэнергии и расчётов с другими сетевыми организациями, работающими на территории края», – говорится в сообщении.

Для оперативного решения вопроса с задолженностью «ДЭК направила соответствующие письма губернатору Приморского края, в прокуратуру, правоохранительные органы».

Согласно ЕГРЮЛ, «Артемовская энергосетевая компания» (АЭСК), «Территориальная энергосетевая компания» (ТЭСК) и «Дальневосточная энергосетевая компания» (ДЭСК) зарегистрированы в Москве. Отрасль – передача электроэнергии и технологическое присоединение к распределительным электросетям. Бенефициаром всех трёх компаний является их бывший директор Степан Самохин. По итогам 2021 года все три ООО убыточны.

Источник: Интерфакс