Рюмин: «Прибыль «Россетей» в 2022 году выросла примерно на 10%»

Объединённая «Федеральная сетевая компания – Россети» отмечает увеличение прибыли в прошлом году ориентировочно на 10%, сообщил на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным глава компании Андрей Рюмин.

«Мы видим рост прибыли ориентировочно на 10%», – сказал он, пояснив, что речь идёт о показателе как магистрального комплекса, так и распределительного.

По его словам, увеличение выручки в 2022 году составило 6,5%, показатель достиг 1,3 трлн рублей.

В январе была завершена реорганизация сетевого холдинга на базе бывшей ФСК, которая управляла магистральными сетями. К ФСК были присоединены ранее материнские для неё «Россети» (управляли компаниями, отвечающими за распределительный сетевой комплекс), а также «Томские магистральные сети», ДВЭУК-ЕНЭС и «Кубанские магистральные сети». После присоединения этих структур на баланс объединённой компании также были переведены акции и других компаний группы, ранее принадлежавших «Россетям», следовало из сообщений компании. После присоединения «Россети», ранее являвшиеся материнской компанией для ФСК, перестали владеть в ней 80,13%. Теперь мажоритарным акционером объединённых «Россетей» является Росимущество, которому принадлежит 75% плюс одна акция.

Новая компания пока не раскрывала свою отчётность за 2022 год, прежние ФСК и «Россети» отчётность по МСФО за 2021 год не публиковали. По РСБУ непосредственно холдинг «Россети» в 2021 году получил чистый убыток в размере 38,3 млрд рублей на фоне переоценки акций «дочек». При этом управлявшая магистральными сетями ФСК тогда получила прибыль в размере 28,3 млрд после 39,97 млрд рублей годом ранее (-29,2%).

Источник: Интерфакс