«Россети» направят ₽1,5 млрд на реконструкцию 2 неверно спроектированных ПС-220 в Якутии

«Россети» в 2023 году проведут реконструкцию подстанций 220 кВ «Майя» и «Томмот» в Якутии, направив на эти цели 1,5 млрд рублей, сообщила 9 марта пресс-служба республиканского правительства.

«В рамках ремонтных работ будут смонтированы закрытые контуры для кабельных муфт и обогреваемые кабельные коробы. Также на местах формируется необходимый запас муфт», – говорится в сообщении. Уточняется, что в эксплуатацию объекты сдадут не позднее 31 октября 2023 года.

Ранее сообщалось, что в последние месяцы две крупные энергоаварии произошли в Якутии на объектах филиала «Россети» – на ПС «Майя» и «Томмот». По информации властей, были допущены ошибки при их проектировании. В итоге кабельные муфты не выдержали перепадов температур и вышли из строя, что привело к отключению электричества в тысячах домовладений и сотнях социальных объектов.

«Россети» – крупнейшая электросетевая компания России, объединяющая в своей структуре магистральный электросетевой комплекс, межрегиональные и региональные распределительные электросетевые компании.

Источник: Интерфакс