Расстригин и Шаскольский включены в список кандидатов в СД «Россетей» от государства

Государство выдвинуло в совет директоров обновлённых «Россетей» 11 кандидатов, в числе которых первый вице-президент «Центра стратегических разработок» (ЦСР) Михаил Расстригин и глава Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский, следует из распоряжения правительства РФ, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

Г-н Расстригин входил в совет директоров «Россетей» (сейчас объединены с ФСК) в 2018-2020 годах, будучи замминистра экономического развития. Позднее он перешёл на работу в ЦСР, и в 2021 году в списке кандидатов от государства его уже не оказалось. Сейчас он предложен в качестве независимого директора. Помимо него государство выдвинуло в этом качестве уже входящих в совет главу «Алросы» Сергея Иванова и предправления «Совета рынка» Максима Быстрова.

Новым кандидатом в основном списке стал глава ФАС Максим Шаскольский (возглавляет службу с конца 2020 года, ранее не входил в совет). Остальные предложенные кандидаты уже входят в совет директоров прежних «Россетей», избранный прошлым летом: это вице-премьер Александр Новак, замминистра финансов Ирина Окладникова, глава «Системного оператора» Фёдор Опадчий, ректор МЭИ Николай Рогалёв, глава «Россетей» Андрей Рюмин, министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, глава Минэнерго Николай Шульгинов.

При этом государство не стало предлагать к избранию ряд действующих членов совета, выдвигавшихся им в прошлом году. Это первый замглавы «Россетей» Андрей Муров, замминистра энергетики Павел Сниккарс, экс-глава «Россетей» Олег Бударгин и член правления «Интер РАО» Александра Панина.

Всего государство предложило 11 кандидатов. На ГОСА в прошлом году в совет были избраны 15 директоров. «Россети» проведут внеочередное собрание акционеров (ВОСА) с вопросом о переизбрании совета в заочном формате 21 марта.

В январе была завершена реорганизация сетевого холдинга на базе бывшей ФСК. К ФСК были присоединены ранее материнские для неё «Россети», а также «Томские магистральные сети», ДВЭУК-ЕНЭС и «Кубанские магистральные сети». После присоединения этих структур на баланс объединённой компании также были переведены акции и других компаний группы, ранее принадлежавших «Россетям», следовало из сообщений компании. После присоединения «Российские сети», ранее являвшиеся материнской компанией для ФСК, перестали владеть в ней 80,13%. Теперь мажоритарным акционером объединённой компании является Росимущество, которому принадлежит 75% плюс одна акция.

Источник: Интерфакс