«Россети» в 2022 году инвестировали более ₽430 млрд

Инвестиции «Россетей» в 2022 году составили более 430 млрд рублей, сообщил замглавы компании по инвестициям и капстроительству Алексей Мольский 9 февраля на Российском форуме по финансовой грамотности «Просто Капитал».

«Инвестиции мы думали снижать, но на самом деле мы проинвестировали больше, чем в предыдущие года», – сказал он, комментируя итоги прошлого года. «У нас даже такой небольшой, можно сказать, за десять лет рекорд был по инвестиционной деятельности – более 430 млрд рублей было проинвестировано», – сообщил г-н Мольский.

По его словам, в уходящем году компании удалось выполнить все ремонты, по ключевым новым проектам Восточного полигона «совместно с Минэнерго отработали – где-то поджали чего-то, все объекты введены, планы выполнены».

Как уточняется в сообщении «Россетей» в Telegram, в прошлом году компания ввела свыше 28 тыс. км ЛЭП и около 10 ГВА трансформаторной мощности. Инвестиции в 2023-2024 годах ожидаются на 10-20% выше уровня 2022 года.

Ранее глава «Россетей» Андрей Рюмин сообщал, что объём финансирования инвестпрограммы «дочек» холдинга в 2022 году ожидался на уровне 425 млрд рублей, что на 100 млрд больше уровня 2021 года.

В январе завершилась реорганизация сетевых компаний – сетевой холдинг «Российские сети» присоединился к ранее дочерней для себя «ФСК ЕЭС». Объединённая компания получила название «Федеральная сетевая компания – Россети», сокращённо – «Россети». Она включает структуры, управляющие магистральными и распределительными сетевыми активами. Мажоритарным акционером объединённой компании является Росимущество, которому принадлежит 75% плюс одна акция.

Источник: Интерфакс