Авария на сетях «Квадры» в Смоленске оставила без тепла 31 тыс. человек

Более 290 жилых домов, в которых проживают около 31 тыс. человек, остались без тепла и горячей воды в трёх районах Смоленска из-за аварии на теплосетях. Об этом 5 февраля сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

«В зоне отключения находятся 293 жилых дома различной этажности с населением 31 тыс. человек, 48 социально значимых объектов. Ремонтные работы проводятся силами аварийно-восстановительной бригады ПАО «Квадра» – «Смоленская генерация», – говорится в сообщении.

По данным МЧС, информация об аварийном отключении горячей воды и отопления в трёх районах Смоленска поступила утром 5 февраля. Предположительными причинами произошедшего в ведомстве называют утечку сетевой воды на улице Соболева и течь из-под земли на пересечении улиц Докучаева и Коммунистической.

«Наши специалисты приступили к срочным ремонтам на участках теплосетей на улицах Соболева и Коммунистической. Они уже начали демонтаж изношенного участка трубопровода на Соболева, а на Коммунистической ведут откачку воды из тепловых камер, чтобы определить место утечки теплоносителя», – уточнили в «Смоленской генерации».

Региональным следственным управлением СК РФ, а также прокуратурой области по факту коммунальной аварии организованы проверки. «В ходе проверки будут установлены все обстоятельства произошедшего, дана оценка оперативности устранения причин и последствий коммунальной аварии, а также приняты меры к перерасчёту платы за коммунальные услуги населению», – пояснили в пресс-службе прокуратуры Смоленской области.

Источник: ТАСС