ВС отказал осуждённым по делу «белгородских энергетиков» в праве на реабилитацию

Верховный суд (ВС) России поставил точку в затянувшемся судебном процессе по уголовному делу о хищении средств «МРСК Центра». Более трёх лет назад пятеро энергетиков получили от шести до девяти лет лишения свободы за хищение в 2008-2010 годах более 240 млн рублей. Позже наказание им было снижено, и они вышли на свободу. Споры сторон продолжались в различных судебных инстанциях, но ВС в конце концов решил, что энергетики, хоть и были оправданы по статье об организованном преступном сообществе, остаются виновными в хищениях, а потому не имеют права на реабилитацию, а сумма ущерба, которую может требовать потерпевшая сторона, никаким пересчётам не подлежит, передал «Коммерсант» 30 января.

Завершающий этап затянувшихся без малого на семь лет судебных споров, касавшихся этого уголовного дела, состоялся в кассационной инстанции ВС. С представлением на предыдущее решение Второго кассационного суда общей юрисдикции сюда обратился замгенпрокурора Игорь Ткачёв. Он просил отменить предыдущее судебное решение о возвращении материалов расследования в апелляционную инстанцию в связи с тем, что якобы был неправильно определён размер ущерба из-за «ошибки арифметического подсчёта», а также оценён ряд доказательств. «Судами первой и второй инстанций правильно установлено, что виновные лица совершили преступления в составе организованной преступной группы, о чем свидетельствуют тщательная подготовка к растрате денег, разработка схемы преступной деятельности, привлечение осведомлённых и неосведомлённых участников», – указал замгенпрокурора. Он также посчитал, что кассационный суд вышел за пределы своей компетенции, «фактически устанавливая преимущества одного блока доказательств перед другими», говоря о недооценке аргументов защиты. Ещё одной точкой преткновения стал вопрос о реабилитации ранее осуждённых лиц по одному из обвинений, которое ранее судом было снято.

Интересно, что Верховный суд решил не направлять представление г-на Ткачёва обратно во Второй кассационный суд общей юрисдикции, как можно было ожидать, а направил его в свою коллегию по уголовным делам. В итоге, как стало известно газете, решение было принято всего за пару часов, хотя на заседание прибыли все пять осуждённых с адвокатами и представители «МРСК Центра» как потерпевшей стороны. По словам участников процесса, Виктор Филатов, главный фигурант уголовного дела, вёл себя эмоционально и попытался препираться с судом, настаивая, чтобы его не называли осуждённым. «Сядьте, осуждённый!» – такой он получил ответ. В итоге кассационное представление Игоря Ткачёва было полностью удовлетворено, тем самым в «деле белгородских энергетиков» была поставлена точка.

Приговор бывшему гендиректору белгородского филиала «МРСК Центра» Виктору Филатову, его заместителю Алексею Зеленскому, а также сотрудникам ОАО «Корпоративные сервисные системы» («КорСсис») Станиславу Милькину, Павлу Тищенко и Александру Пивоварову был оглашён в Мещанском райсуде Москвы в июле 2019 года. Им инкриминировали особо крупную растрату (ч. 4 ст. 160 УК РФ) – хищение средств МРСК при заключении через аффилированные компании, включая подконтрольную «КорСсис», ряда экономически невыгодных для компании аутсорсинговых договоров. При этом с фигурантов сняли обвинение по ст. 210 (организованное преступное сообщество) с возможностью реабилитации в этой части, но обязали их возместить 241 млн рублей ущерба. При этом подсудимые получили от шести до девяти лет лишения свободы, но из-за того, что до вынесения судебного решения они находились под арестом (день в СИЗО приравнивается к полутора дням колонии), некоторые из них сразу вышли на свободу. Остальные освободились чуть позже, когда Мосгорсуд, рассмотрев апелляционные жалобы, снизил сроки наказания, а вопрос об ущербе переадресовал гражданскому суду. Стоит отметить, что, освободившись, бывшие энергетики занялись своим трудоустройством. Например, г-н Филатов, дом которого, по неподтверждённым сведениям, недавно пострадал при обстреле с украинской стороны, по некоторым данным, занялся вопросами получения электроэнергии из альтернативных источников, в частности, из отходов свиноводческих предприятий Белгородской области. При этом и главный фигурант, и его бывшие подельники все эти годы продолжали настаивать на своей полной невиновности. Они утверждали, что в деле, которое инициировали ФСБ, МВД и СКР, нет ни состава, ни события преступления. Дело много раз пересматривалось в разных инстанциях, но пятеро подсудимых всегда требовали оправдания.

«Мы обязательно будем жаловаться и дойдём до президиума Верховного суда, как ранее дошли туда с вопросом о незаконности продлений Виктору Ивановичу (Филатову – ред.) меры пресечения в виде содержания под стражей», – заверил после заседания ВС РФ адвокат г-на Филатова Владимир Горелик. По его словам, защите толком не дали высказаться на заседании, а выводы кассационного суда, якобы обнаружившего до 20 грубейших нарушений закона, требовали отмены обвинительного приговора. Решение ВС защитник связал с излишне эмоциональным выступлением его подзащитного. «Это мое сугубо субъективное мнение, но судьи, возможно, были неприятно поражены резкими высказываниями Виктора Ивановича о его протестах против творящегося много лет беззакония», – сказал г-н Горелик, ещё раз подчеркнув, что это лишь его личное предположение, добавив, что в предыдущем судебном решении «были сконцентрированы все нарушения Мосгорсуда».

В свою очередь, Олег Жуков, партнёр юридического бюро TM Defence, представляющего интересы МРСК, пояснил, что потерпевшие довольны исходом дела. По его словам, суды первой и второй инстанций вынесли «объективные и справедливые решения», отменять которые нет оснований. «Верховный суд РФ подтвердил виновность осуждённых – то, о чём мы говорили более пяти лет в каждой инстанции суда. Несмотря на то, что защитники осуждённых явно злоупотребляли правом и затягивали процесс, наконец поставлена точка. Мы полностью довольны решением Верховного суда», – заявил г-н Жуков.

При этом участники процесса сошлись во мнении, что после получения ими мотивировочной части решения в гражданском суде будет инициирован процесс по возмещению с экс-энергетиков материального ущерба.

Коммерсант