Московское ООО требует с «Россети Сибирь» ₽1,8 млрд долга за энергосервисные услуги

ООО «Вертикальные технологии» (Москва) подало в Арбитражный суд Красноярского края три иска к «Россети Сибирь» на общую сумму 1,8 млрд рублей, сообщили «Интерфаксу» 26 января в пресс-службе суда. Исковые заявления были поданы в суд 25 января и пока не приняты к рассмотрению.

«Между «Вертикальными технологиями» и «Россети Сибирь» в 2015 году был заключён энергосервисный договор, по которому истец – исполнитель услуг, а ответчик – заказчик, который должен был оплатить услуги (истца – ред.) по снижению потерь в электрических сетях. Истец хочет взыскать задолженность по отдельности за каждый период (действия договора – ред.)», – сообщили в пресс-службе.

Первые два иска касаются периода с марта 2020 года по октябрь 2022 года, третий иск – с марта 2020 года по май 2022 года. Размер первых двух исков – 232 млн рублей и 803,3 млн рублей, третьего – 769,1 млн рублей.

По данным суда, «Вертикальные технологии» утверждают, что «Россети Сибирь» не направляли в компанию справки о достигнутом эффекте по снижению потерь, из-за чего истец сам рассчитал указанные вознаграждения за работу в данные периоды времени, но по факту эти вознаграждения не получил.

Согласно данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», госконтракт, заключённый в 2015 году между «Вертикальными технологиями» и «Россети Сибирь» (на тот момент – «МРСК Сибири»), касался оказания энергосервисных услуг по снижению потерь электроэнергии на объектах «Красноярскэнерго». По данным системы, это единственный госконтракт, который когда-либо заключали «Вертикальные технологии» как поставщик с момента своего основания.

«Вертикальные технологии» – малое предприятие, зарегистрированное в Москве в 2013 году, занимается производством электромонтажных работ. Чистая прибыль компании в 2021 году составила 108,3 млн рублей. Бенефициаром «Вертикальных технологий» является Илья Аристов.

Источник: Интерфакс