Кабмин выделил ₽30 млрд на модернизацию коммунальной инфраструктуры, ₽16 млрд уже распределены

В 2023 году на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры в регионах будет направлено 30 млрд рублей. Распоряжение об этом подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин, сообщила 23 января пресс-служба кабмина.

Новая программа финансовой поддержки в ближайшее время войдёт в состав федерального проекта «Инфраструктурное меню», который реализуется правительством с 2021 года. Средства на обновление инженерных сетей будут предоставляться региональным властям публично-правовой компанией «Фонд развития территорий», которая выбрана оператором программы.

«Эта программа подготовлена по поручению главы государства в рамках реализации Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ», – сообщил г-н Мишустин на совещании с вице-премьерами 23 января. Федеральное финансирование позволит увеличить долю новых инженерных сетей и, соответственно, снизить аварийность. Кроме того, оно улучшит качество предоставляемых жителям коммунальных услуг.

Как сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин, правительственная комиссия по региональному развитию уже утвердила первые 14 региональных программ модернизации коммунальной инфраструктуры, на них их выделяемых в этом году 30 млрд рублей будет потрачено 16 млрд.

«Правительство разработало новый инструмент финансирования развития ЖКХ, который позволит в целом по стране усовершенствовать не менее 100 площадных объектов и заменить до 8 тыс. км инженерных сетей. В рамках новой программы модернизации систем коммунальной инфраструктуры выделены первые 30 млрд рублей, и мы уже утвердили программы 14 субъектов, которым из Фонда развития территорий будет направлено около 16 млрд рублей», – заявил зампред правительства.

По словам г-на Хуснуллина, средства будут направлены в Адыгею, Башкирию, Кабардино-Балкарию, Марий Эл, Якутию, Северную Осетию, Тыву, Хабаровский край, Астраханскую, Иркутскую, Липецкую, Самарскую, Тамбовскую области, а также в Ямало-Ненецкий автономный округ.

«Только по итогам реализации этих 14 региональных программ за первые два года качество коммунальных услуг улучшится для порядка 450 тыс. граждан, а в целом эффект от модернизации инфраструктуры почувствуют жители всей страны», – заявил он.

Марат Хуснуллин также отметил, что правкомиссия рассмотрит в ближайшее время программы других субъектов, чтобы новый механизм финансирования смогли использовать как можно больше регионов.

Генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов отметил, что основной упор в реализации данной программы делается на модернизацию линейных объектов: сетей водоснабжения, теплоснабжения и водоотведения.

«Эффектом станет снижение износа сетей и улучшение качества предоставления коммунальных услуг, – сказал он. – Сейчас идёт стадия подготовки. Регионы совместно с Фондом развития территорий формируют свои программы модернизации коммунальной инфраструктуры. Важно отметить, что мероприятия этих программ направлены на обновление объектов с максимальной аварийностью и синхронизированы с другими федеральными и региональными программами».

Новая программа модернизации коммунальной инфраструктуры рассчитана на 2023-2027 годы и будет реализовываться по пятилетним комплексным региональным программам. Средства будут выделяться в том числе на оплату строительно-монтажных работ, закупку оборудования и материалов, оплату работ по выполнению инженерных изысканий для подготовки проектной документации.

Источник: Переток