«Россети» созовут ВОСА после реорганизации, повестка пока неизвестна

Объединённые «Россети» после консолидации на базе ФСК планируют созвать внеочередное общее собрание акционеров (ВОСА), следует из сообщения компании от 11 января.

Соответствующий вопрос совет директоров компании рассмотрит на заседании 13 января. Повестка ВОСА ещё не известна.

Накануне сетевой холдинг завершил реорганизацию на базе бывшей ФСК. К ФСК были присоединены ранее материнские для нее «Россети», а также «Томские магистральные сети», ДВЭУК-ЕНЭС и «Кубанские магистральные сети». После присоединения этих структур на баланс объединённой компании также были переведены акции и других структуры группы, ранее принадлежавших «Россетям», следовало из сообщений компании.

После присоединения «Россети», ранее являвшиеся материнской компанией для ФСК, перестали владеть 80,13% в ФСК. Теперь мажоритарным акционером объединенной стурктуры является Росимущество, которому принадлежит 75% плюс одна акция. Предполагалось, что эта доля будет достигнута в том числе за счёт погашения части акций ФСК, принадлежавших материнской компании, что, согласно сообщениям ФСК, и произошло. В результате потребовавшихся для реорганизации допэмиссий уставный капитал объединённой компании составил 2 трлн 113 млрд 460 млн 101 тыс. 477 штук. При этом у компании сформировался казначейский пакет акций в объёме 6,65%.

Источник: Интерфакс