В ГД внесён проект о схеме расчёта расходов ТСО на ТП, не учтённых в тарифах

Правительство РФ внесло в Госдуму разработанный ФАС России законопроект, уточняющий особенности возмещения расходов территориальных сетевых организаций (ТСО) в электроэнергетике, возникших в 2022−2023 годах, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Документ вносит изменения в статью 232 ФЗ «Об электроэнергетике» и разработан в соответствии с утверждённым кабмином в октябре дополнительным перечнем мер в «План первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления». Этот перечень предусматривает обеспечение источника финансирования затрат сетевых организаций на осуществление технологического присоединения (ТП) новых потребителей, в том числе населения, бюджетных организаций, коммерческих организаций и т.д.

Между тем ФЗ «Об электроэнергетике» предполагается, что расходы ТСО на ТП, превышающие расходы, предусмотренные стандартизированными тарифными ставками, не подлежат учёту при госрегулировании тарифов в электроэнергетике. Данное положения ФЗ не позволяют учесть фактически понесённые экономически обоснованные расходы ТСО в объёме превышения над установленными стандартизированными тарифными ставками на 2022 год, указывается в пояснительной записке к законопроекту. По оценкам ФАС, которые приводятся в ней, из-за изменившихся экономических условий превышение фактическими расходами величин стандартизированных тарифных ставок в текущем году составило не менее 15%.

«Предложенным законопроектом предусматривается обеспечение возможности возмещения экономически обоснованных расходов сетевых организаций на выполнение мероприятий по технологическому присоединению, возникших в 2022–2023 годах, в объёмах превышения указанных расходов над величиной платы за технологическое присоединение, рассчитанной исходя из утвержденных стандартизированных тарифных ставок», – говорится в пояснительной записке.

Величина таких расходов в 2022 году будет определена ТСО в 2023 году, а за 2023 год – в 2024 году, после чего их экономическая обоснованность будет оцениваться органами исполнительной власти субъектов РФ в области государственного регулирования тарифов.

«Разработка законопроекта обусловлена невозможностью учёта при тарифном регулировании расходов, не учтённых при расчёте стандартизированных тарифных ставок, возникших в связи с ростом стоимости материалов (работ, оборудования), необходимых для исполнения обязанности сетевых организаций по технологическому присоединению новых потребителей», – пояснили в ФАС.

Источник: Bigpowernews