Дефицит инвестпрограммы «Россетей» до 2026 года может составить до 225 млрд рублей

Дефицит инвестпрограммы «Россетей» до 2026 года может составить до 225 млрд рублей. Об этом заявил замминистра энергетики Евгений Грабчак в ходе круглого стола в Совете Федерации, передал «Интерфакс» 12 декабря.

На проекты электрификации Восточного полигона придется около 170 млрд рублей из этой суммы, в 2023 году – около 50 млрд рублей, привёл данные г-н Грабчак. По его словам, на данный момент Минэнерго прорабатывает источники финансирования дефицита инвестпрограммы. Среди них – допфинансирование из госбюджета или займы ФНБ на особых условиях.

Для сравнения, в 2021 году инвестпрограмма «Россетей» составила 325 млрд рублей. Проект энергоснабжения объектов расширения БАМа и Транссиба является одним из ключевых для компании. В кулуарах ПМЭФ-2022 гендиректор «Россетей» Андрей Рюмин говорил журналистам, что общая стоимость мероприятий в рамках строительства второй очереди Восточного полигона выросла и оценивается в 250 млрд рублей.

При этом г-н Грабчак в выступлении в Совете Федерации отметил, что в рамках второго этапа расширения Восточного полигона РЖД запланировано семь мероприятий по крупному сетевому строительству – чуть более 2 тыс. км высоковольтных линий электропередачи. «Общая стоимость мероприятий – порядка 200 млрд рублей, финансируется за счет собственных средств компании «Россети», –сказал он (цитата по ТАСС).

«Россети» в прошлом уже подавали заявку на получение средств ФНБ для электрификации второго этапа расширения Восточного полигона. В качестве других возможных источников рассматривались дополнительный рост тарифа, внесение денег в уставный капитал, ФНБ либо иная государственная субсидия, перечислял тогда Рюмин.

Источник: Интерфакс, ТАСС