Россия начала поставки электроэнергии в Абхазию

Абхазия начала получать переток электроэнергии из России, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе абхазского «Черноморэнерго». РФ начала поставки электроэнергии с 18:00 (мск) 22 ноября, уточнили в компании.

Ранее на совещании, которое провёл глава республики Аслан Бжания, вице-премьер, министр экономики Кристина Озган сообщила, что договоренность о поставках электроэнергии в Абхазию из РФ достигнута. Абхазская сторона вела переговоры о перетоке в связи с необходимостью продолжения ремонтных работ на высоковольтной линии «Ачгуара-220», а также в связи с падением уровня воды в водохранилище Ингурской ГЭС.

На фоне энергокризиса, возникшего в республике в начале ноября, в четырёх из семи районов и городе Сухум были введены ограничения на подачу электроэнергии. Электричество в населённых пунктах отключали на один час каждые четыре часа в сутки.

В осенне-зимний период Абхазия традиционно сталкивается с энергодефицитом, несмотря на введённый запрет на деятельность по добыче криптовалюты. Из-за отсутствия в городах и районах централизованного отопления, а также газоснабжения, электроэнергетическая инфраструктура испытывает повышенные нагрузки на сети, что приводит к частым авариям на подстанциях и ЛЭП.

Ингурская ГЭС, питающая республику, расположена на границе с Грузией. Гидроагрегаты находятся на абхазской стороне, плотина – на грузинской. 60% вырабатываемой энергии потребляет Грузия, 40% – Абхазия.

Источник: Интерфакс