«Россети» опасаются увеличения роста платежей за ВИЭ

«Россети» ожидают увеличения роста обязательных для сетей затрат на покупку электроэнергии от возобновляемых источников энергии (ВИЭ) для компенсации потерь, рассказал 11 ноября на совещании по подготовке к отопительному сезону глава компании Андрей Рюмин.

«Мы приблизительно посчитали, сколько денег до 2024 года дополнительно мы потратим на покупку потерь – у нас получается где-то 6,5 млрд рублей, – сообщил он. – Получается, что рост возобновляемых источников энергии влечёт сокращение у сетевых организаций средств на выполнении работ: ремонтов, реконструкций и технического обслуживания».

Речь идёт о том, что сетевые компании для компенсации своих потерь обязаны приобретать электроэнергию у объектов ВИЭ. По словам г-на Рюмина, сейчас до 5% потерь компании должны «закрывать» таким способом, при этом тариф ВИЭ «кратно выше» цены покупки электроэнергии у гарантирующих поставщиков. «В отдельных случаях это доходит до одиннадцати раз», – пояснил он.

«Сейчас этот объём небольшой. Но с учётом развития ВИЭ этот объём будет усугубляться», – заключил он, предложив обсудить этот вопрос с регуляторами.

«Нужно менять «нормативку», тема правильная», – отреагировал на предложение «Россетей» министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

Источник: Интерфакс