Нормативный срок подключения к электросетям сократят с 90 до 85 дней

Правительство РФ поручило сократить сроки техприсоединения к электросетям для малого и среднего бизнеса до 85 дней во всех регионах, сообщила пресс-служба кабмина 24 октября. Нормативный срок подключения будет изменён с 1 января, сейчас он составляет 90 дней.

Корректировки прописаны в распоряжении правительства (№3110-р от 21.10.2022): новый документ вносит изменения в часть II целевой модели «Технологическое присоединение к электрическим сетям», утверждённой распоряжением правительства (№147-р от 31.01.2017).

Этим же документом на всей территории страны поэтапно внедряется принцип «одного окна» по вопросам подключения и платы за техприсоединение. Региональным властям поручено следить за соблюдением сроков присоединения к электросетям для всех типов заявителей: от граждан до бизнеса.

Изменения стали возможны благодаря внедрению цифровых инструментов для взаимодействия потребителей, электроэнергетических компаний и органов государственной власти, отмечается в пресс-релизе кабмина. Для решения задачи по созданию прозрачных условий подключения планируется введение контроля работы на сайтах сетевых организаций и региональных порталах калькуляторов расчёта платы за техприсоединение, а также качества процедуры согласования строительства электросетей по принципу «одного окна».

Правительство продлило до конца 2024 года действие целевой модели «Технологическое присоединение к электрическим сетям», для представителей малого и среднего предпринимательства определён целевой срок подключения – не более 85 дней.

«Убеждён, что слаженное взаимодействие региональных органов и энергокомпаний в рамках утверждённого механизма позволит провести на территории всех субъектов РФ качественную работу, результатом которой должны быть удовлетворение интересов заявителей с точки зрения понятных и прозрачных отношений с энергокомпаниями, а также сокращение сроков подключения к электросетям», – заявил вице-премьер Александр Новак.

Документ также предусматривает сокращение сроков предоставления государственных и муниципальных услуг, согласования и выдачи разрешительной документации, необходимой для строительства электрических сетей. Он регламентирует внедрение и использование информационных систем обеспечения градостроительной деятельности, в том числе геоинформационной системы.

Источник: Переток