Часть Якутии остались без энергоснабжения из-за сбоев в энергосистеме Приамурья

Масштабные отключения электроэнергии, в том числе на каскаде Вилюйских ГЭС, произошли 20 августа в Якутии из-за технологических сбоев в энергосистеме Амурской области.

«Сработала противоаварийная автоматика. Часть потребителей запитаны. Ведётся восстановление энергоснабжения в Якутске и ряде районов республики», – сообщило «Якутскэнерго» (структура «РусГидро»).

В министерстве ЖКХ и энергетики республики уточнили, что отключение электроснабжения произошло под действием защиты, оно вызвано технологическим нарушением в объединённой энергосистеме (ОЭС) Востока в районе поселка Магдагачи Амурской области.

«Энергосистема Якутии перешла на изолированную работу. В Центральном энергорайоне Якутская ГРЭС и Якутская ГРЭС-2 перешли в режим работы на собственные нужды, на Каскаде Вилюйских ГЭС отключились несколько машин. Ожидаем команду от системного оператора на сбор схемы восстановления энергоснабжения по Центральному и Западному энергорайонам», – отметили в министерстве.

МЧС Якутии со ссылкой на гендиректора «Якутскэнерго» Алексея Стручкова сообщает, что объекты энергокомпании с начала 2019 года работают в ОЭС Востока, в которую входят почти все регионы Дальнего Востока. В случае крупного аварийного отключения в одном из регионов на неё реагирует противоаварийная автоматика на всех энергообъектах системы.

«Сегодняшнее отключение в Якутске и близлежащих улусах связано с аварией в районе Магдагачи. В связи с этим противоаварийная автоматика выделила энергорайоны Якутии на изолированную работу для обеспечения безопасности оборудования. Таким образом, автоматика уберегает электростанции и линии от повреждений, которые потребуют большого времени на устранение», – пояснил г-н Стручков.

В «Якутскэнерго» уточнили, что электростанции Якутская ГРЭС, ЯГРЭС-2, Каскад Вилюйских ГЭС и Якутская ТЭЦ работают в штатном режиме, энергосистема республики не пострадала. Электроснабжение в Якутске и районах поэтапно восстанавливается.

Источник: Интерфакс