Минстрой: «За 5 лет на модернизацию ЖКХ планируется выделить 750 млрд рублей»

750 млрд рублей планируется выделить на реализацию программы модернизации ЖКХ, заявил глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин.

«Мы сейчас находимся на стадии формирования новой программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Это 750 млрд рублей на пять лет», – сказал г-н Файзуллин 18 августа на пленарной сессии «Растём вместе в малых городах: качество городской среды и демография» форума «Среда для жизни».

Министр заявил, что подойти к реализации этой программы «нужно грамотно и технично». По его словам, критерии до конца ещё не утвердили в правительстве, но начальные материалы уже получены. Ирек Файзуллин добавил, что по многим направлениям Минстроем совместно с Минфином и Минэкономразвития ведётся работа по формированию пятилетних программ.

О необходимости создания программы комплексной модернизации ЖКХ президент РФ Владимир Путин заявил в июне, выступая на ПМЭФ-2022.

«Проблема износа ЖКХ из года в год усугубляется. Предлагаю консолидировать ресурсы и запустить комплексную программу модернизации ЖКХ, синхронизировать её с другими планами инфраструктурного развития, капремонта жилого фонда. Задача кардинально изменить ситуацию – так же, как мы делаем, расселяя аварийное жилье и строя дороги», – сказал тогда г-н Путин.

Неделей ранее правительство РФ приняло решение выделить 150 млрд рублей на модернизацию жилищно-коммунальной инфраструктуры до конца 2023 года, до этого предполагалось направить этот объём из фонда до конца 2025 года.

Источник: Интерфакс