Глава «Алросы» Сергей Иванов вошёл в совет директоров ФСК

Гендиректор «Алросы» Сергей Иванов вошёл в новый состав совета директоров «Федеральной сетевой компании» (ФСК, подконтрольна «Россетям»), сообщила компания по итогам годового собрания, прошедшего 28 июня.

Г-н Иванов был выдвинут в качестве независимого директора. Кроме него независимыми директорами избраны глава «Опоры России» Александр Калинин, а также действующий член совета – управляющий директор «Ренессанс Брокер» Игорь Каменской.

Свои места в совете сохранили два замминистра энергетики РФ – Евгений Грабчак и Павел Сниккарс, глава материнской компании «Россети» Андрей Рюмин и его первый заместитель Андрей Муров, а также член правления «Совета рынка» Николай Рощенко.

Новыми членами совета директоров стали член правления «Россети Ленэнерго» Даниил Краинский, первый замглавы ФСК и главный инженер компании Андрей Майоров, врио замглавы «Россетей» по экономике и финансам Алексей Полинов.

Рранее в этом году совет директоров на основании личного заявления покинули двое независимых кандидатов: глава «Полюса» Павел Грачёв и исполнительный вице-президент итальянской Eni Эрнесто Ферленги.

Три других члена совета, изначально не выдвинутые в качестве кандидатов в новый состав, – покинули компанию ранее. Это экс-замглавы «Россетей» по экономике и финансам Павел Гребцов, в прошлом первый замглавы «Россетей» Александр Зарагацкий и Лариса Романовская.

ФСК владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ. Электросетевому холдингу «Россети» принадлежит 80,13% акций ФСК. В свою очередь «Россети» на 88,04% принадлежат государству, ещё 1,28% в капитале – у GazpromFinance B.V.

Источник: Интерфакс