Акционеры ФСК отказались от выплаты дивидендов за 2021 год

Акционеры «Федеральной сетевой компании» (ФСК, управляет магистральными электросетями, подконтрольна госхолдингу «Россети») на годовом собрании 28 июня согласовали невыплату дивидендов за прошлый год, сообщила компания.

Согласно утверждённому распределению прибыли, на развитие пойдёт почти 26,9 млрд рублей, в резервный фонд – около 1,4 млрд рублей.

Как пояснялось ранее в позиции совета директоров по вопросу выплаты дивидендов, отказ от них обусловлен «необходимостью реализации мероприятий по развитию электрической сети для обеспечения перспективных тяговых нагрузок II этапа расширения пропускной способности Восточного полигона РЖД и прочих мероприятий комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года».

ФСК с 2014 года выплачивала дивиденды ежегодно. По итогам 2020 года компания начислила 0,01613 рубля на обыкновенную акцию, в сумме – 20,6 млрд руб., или 35% чистой прибыли по МСФО.

ФСК владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ. «Россетям» принадлежит 80,13% акций компании.

Источник: Интерфакс