Стоимость энергоплана II этапа расширения Восточного полигона РЖД выросла на 50 млрд рублей

Стоимость работ по энергоснабжению второго этапа расширения пропускной способности Восточного полигона РЖД увеличилась, по оценкам «Россетей», на 50 млрд рублей, сообщил журналистам глава компании Андрей Рюмин в кулуарах ПМЭФ-2022.

По его словам, полтора года назад общая стоимость мероприятий в рамках строительства второй очереди Восточного полигона РЖД оценивалась примерно в 200 млрд рублей. «За этот период стоимость выросла, особенно в части стоимости металла, которого при строительстве требуется много. Сейчас общую стоимость мероприятий оцениваем в порядка 250 млрд рублей При этом источники финансирования до сих пор не определены», – сказал г-н Рюмин.

«Россети» в прошлом направляли заявку на получение средств из ФНБ для этого проекта. «Возможные источники: дополнительный рост тарифа, внесение денег в уставный капитал, ФНБ либо иная государственная субсидия», – пояснил глава «Россетей», приведя в пример поддержку государством РЖД (грузовые тарифы компании выросли с июня на 11%).

Проект энергоснабжения объектов расширения БАМа и Транссиба является одним из ключевых для «Россетей». Компания в прошлом подавала заявку на примерно 100 млрд рублей из ФНБ для финансирования работ по энергоснабжению второго этапа проекта. По большей части деньги нужны «магистральной» «дочке» холдинга – ФСК, и часть его может быть покрыта за счёт средств от техприсоединения (такую схему компания использовала и ранее). На фоне необходимости реализации этого масштабного проекта совет директоров ФСК предложил не выплачивать дивиденды за 2021 год.

Источник: Интерфакс