СО ЕЭС и «Норникель» подписали соглашение о временной диспетчеризации Норильско-Таймырской ЭС

ГМК «Норильский никель» и «Системный оператор ЕЭС» («СО ЕЭС») подписали соглашение о сотрудничестве по расширению зоны диспетчерской ответственности оператора на территорию технологически изолированной Норильско-Таймырской энергосистемы в Красноярском крае, говорится в сообщении регулятора.

Подписанное 16 июня на ПМЭФ-2022 соглашение рассчитано на переходный период – до передачи функции по оперативно-диспетчерскому управлению Норильско-Таймырской энергосистемой от «дочки» ГМК – «Норильско-Таймырская энергетическая компания» (НТЭК) – «Системному оператору ЕЭС».

«Цель документа – организация своевременной подготовки принятия и обеспечения дальнейшей непрерывности выполнения оперативно-диспетчерского управления в изолированной энергосистеме», – говорится в пресс-релизе.

Согласно закону, с 1 января 2024 года СО ЕЭС будет обеспечивать единоличное оперативно-диспетчерское управление в пределах технологически изолированных территориальных энергосистем, в том числе Норильско-Таймырской энергосистемы.

«В целях оптимизации технологического взаимодействия стороны намерены обеспечить создание инфраструктуры связи, а также синхронизацию информационных систем и комплексов. В результате будут созданы условия для последующей интеграции информационной модели Норильско-Таймырской энергосистемы с разработанной в соответствии с требованиями национальных стандартов», – отмечается в сообщении.

Переход будет осуществлён постепенно: совместная работа сторон, рассчитанная до конца 2023 года, предполагает подготовку и организацию расширения зоны диспетчерской ответственности СО ЕЭС. В переходный период Красноярское региональное диспетчерское управление совместно с НТЭК будет участвовать в процессах планирования электроэнергетического режима и управления им, обеспечения функционирования релейной защиты и автоматики, разработке мероприятий по перспективному развитию энергосистемы, а также систематизации информации по аварийности и разработке мер по повышению надёжности объектов Норильской энергосистемы, пояснил «Норникель». Кроме того, стороны синхронизируют информационные системы для обмена технологическими данными между СО ЕЭС и НТЭК при диспетчерском и технологическом управлении.

В 2022 году компании планируют разработать и утвердить развёрнутый план совместных мероприятий по подготовке к передаче СО ЕЭС новых функций.

Норильско-Таймырская энергосистема расположена на территории Красноярского края и создана для обеспечения электроэнергией Норильского промышленного района. Включает в себя три теплоэлектроцентрали – ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 – установленной мощностью 1,2 ГВт, две гидроэлектростанции – Усть-Хантайскую и Курейскую – установленной мощностью 1,08 ГВт. Сетевой комплекс включает три подстанций 220 кВ и две – 110 кВ.

Источник: Интерфакс