ФСК в 2021 году получила 125,7 млрд рублей чистого убытка по МСФО

Чистый убыток ФСК (владеет магистральными сетями, подконтрольна «Россетям») по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) по итогам прошлого года составил 125,7 млрд рублей против прибыли в 59,4 млрд рублей в 2020 году, следует из материалов компании к годовому собранию.

«По данным консолидированной отчётности на принципах МСФО за 2021 год получен убыток (- 125 727,4 млн рублей)», – говорится в позиции совета директоров, отражённой в материалах. Что касается показателя по российским стандартам бухучёта (РСБУ), то компания отразила ранее прибыль в размере 28,3 млрд рублей. Показатели отчётности по МСФО ФСК ранее не раскрывала (в 2020 году консолидированная прибыль составила 59,4 млрд рублей).

Как пояснил «Интерфаксу» независимый эксперт Владимир Скляр, на получение соответствующего результата могла повлиять «переоценка основных средств с новыми предположениями по безрисковой ставке и инфляции». В «Россетях» не стали комментировать показатель.

Информация об убытке приведена в позиции совета директоров ФСК по вопросу выплаты дивидендов. В ней отмечается, что директора предлагают отказаться от дивидендов «в связи с необходимостью реализации мероприятий по развитию электрической сети для обеспечения перспективных тяговых нагрузок второго этапа расширения пропускной способности Восточного полигона РЖД и прочих мероприятий комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года».

В документе также поясняется, что по закону об АО, источником выплаты для дивидендов ФСК является прибыль по РСБУ. Также в позиции приведены и основные положения особого «дивидендного» распоряжения для сетевых компаний.

Как сообщалось, принятое несколько лет назад распоряжение по дивидендам 1094-р предусматривает правило, по которому дивиденды выплачиваются из большей величины прибыли – РСБУ или МСФО – в размере не менее 50%. База для дивидендов корректируется на доходы и расходы, связанные с переоценкой обращающихся на рынке акций «дочек» и относящегося к ним налога на прибыль; долю чистой прибыли, направляемой на оказание финподдержки планов развития «дочек», связанных с обеспечением из финансовой устойчивости и развития; фактические инвестиции, осуществляемых за счёт чистой прибыли, полученной от деятельности в рамках утверждённых инвестпрограмм; долю чистой прибыли, полученной от техприсоединения к электросетям (включая проценты за рассрочку внесения платы за техприсоединение), за исключением фактически поступивших денежных средств в отчётном периоде.

ФСК с 2014 года стабильно платила дивиденды. Например, по итогам 2020 года компания выплатила 0,01613 рублей на обыкновенную акцию, в сумме – 20,6 млрд рублей, или 35% чистой прибыли по МСФО.

Начиная с 2015 года ФСК стабильно фиксировала прибыль по МСФО. Последний раз убыток был отражён в 2014 году на уровне 20,6 млрд рублей, годом ранее, в 2013 году, он достигал 234,8 млрд рублей.

ФСК владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ. «Россетям» принадлежит 80,13% акций компании.

Источник: Интерфакс