«Россети» не планируют платить дивиденды за 2021 год

Совет директоров «Россетей» рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2021 год на фоне отсутствия чистой прибыли, сообщается в материалах компании. Заседание совета директоров по этому вопросу прошло 24 мая, компания не сообщала о его итогах, передал «Интерфакс» 31 мая.

Чистый убыток «Россетей» по российским стандартам бухгалтерского учёта (РСБУ) в прошлом году составил 38,3 млрд рублей после прибыли в размере 29,6 млрд рублей годом ранее. Как отмечается в материалах к годовому собранию, такой убыток был получен, в основном, из-за переоценки акций «дочек». Отчётность по международным стандартам бухгалтерской отчётности (МСФО) по итогам 2021 года компания не раскрывала.

Годовое собрание акционеров сетевого холдинга пройдёт 30 июня в заочном формате, реестр для участия в нём закроется 5 июня. По итогам 2020 года компания направила на дивиденды 5 млрд рублей, размер выплат составил 0,0588 рубля на «преф» и 0,0245 рубля – на обыкновенную акцию. Согласно проекту годового отчёта компании, «Россети» всё еще сохраняют в планах закрепление минимальной доли чистой прибыли для выплаты дивидендов на обыкновенные акции, а также расчёт дивидендов на основе прибыли по РСБУ. Кроме того, в числе «зон для развития» компания напоминает и о разработке системы долгосрочной мотивации менеджмента.

«Россети» – крупнейшая электросетевая компания России, объединяющая в своей структуре магистральный электросетевой комплекс (ФСК), межрегиональные и региональные распределительные электросетевые компании. Основным акционером «Россетей» является государство в лице Росимущества с долей 88,04%.

Источник: Интерфакс