Россия предлагает построить ЛЭП постоянного тока из Сибири в Киргизию через Казахстан

Россия предлагает построить новую линию электропередачи из Сибири в Киргизию через территорию Казахстана, что позволит увеличить обмен электроэнергией между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщил министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

«Ещё один из интересных проектов, который начинаем обсуждать, по крайней мере российской стороной, берём инициативу – это строительство протяженной линии. Я считаю, что это должна быть линия постоянного тока – из Сибири в Кыргызстан через территорию Казахстана. Это позволит увеличить обмен мощностями между ЕАЭС», – сказал министр в ходе Евразийского экономического форума.

Глава Минэнерго отметил, что Россия со своей стороны всегда готова оказывать содействие в обеспечении бесперебойной надёжной работы электроэнергетики стран ЕАЭС и оказывать помощь в повышении надёжности и безопасности работы энергосистемы.

Г-н Шульгинов также в очередной раз обратил внимание на то, что России следует получить статус члена в координационном электроэнергетическом совете Центральной Азии. На настоящий момент у РФ статус наблюдателя.

Кроме того, министр рассказал о планах синхронизации энергосистем России и Таджикистана, то есть возвращение Таджикистана в объединённую энергосистему Центральной Азии, откуда страна вышла в 2009 году.

Объединённая энергосистема Центральной Азии (ОЭС ЦА), созданная в советское время, представляет собой блок энергосистем, в состав которого сегодня входят системы юга Казахстана, а также Узбекистана и Киргизии.

Источник: ПРАЙМ