Совет директоров «ТНС энерго» рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2021 год

Совет директоров ГК «ТНС энерго» рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам работы в 2021 году, сообщила компания. Компания также не намерена распределять прибыль, полученную в прошлом году.

Соответствующие вопросы акционеры рассмотрят на годовом собрании, которое пройдёт 28 июня в заочном формате. Реестр для участия в нём закроется 3 июня.

Чистая прибыль компании в 2021 году по РСБУ составила 8,65 млрд рублей, что на 62,5% больше показателя 2020 года. Существенный прирост пришёлся на прочие доходы: они составили в 2021 году 9,4 млрд рублей после 6,73 млрд рублей годом ранее. Согласно отчётности, основная часть этой статьи пришлась на переоценку финвложений. Чистая прибыль «ТНС энерго» по МСФО по итогам прошлого года составила 3,55 млрд рублей против убытка в размере 4,23 млрд рублей в 2020 году.

ГК «ТНС энерго» – частная энергосбытовая компания, занимающаяся энергоснабжением предприятий на территории РФ. Акционерами являются «Янтарьэнергосбыт» с долей в 19,99% (вошёл в капитал в декабре прошлого года), Sunflake Limited (28,26%, связана с экс-мажоритарием компании Дмитрием Аржановым), структуры ВТБ (их доля ранее составляла 19,9%). При этом в материалах ТНС ранее раскрывалось, что ВТБ также может продать свою долю после расторжения форвардов со сбытом, одобренного акционерами ТНС в сентябре. Принадлежащие структурам ВТБ 19,9% также оценивались в 1 рубль. Небольшие доли также были у банка «Российский капитал» и «Гарант энерго» (7%).

Источник: Интерфакс