«Россети» и ФСК отказываются от листинга на Лондонской бирже

«Россети» и подконтрольная госхолдингу ФСК отказываются от листинга своих расписок на Лондонской бирже (LSE), сообщили компании.

Запросы на делистинг направлены 5 мая, ожидается, что процесс завершится в течение 21 рабочего дня после объявления о соответствующем решении.

Торги расписками ФСК и «Холдинга МРСК» (прежнее название «Россетей») начались на Лондонской бирже в 2011 году. Депозитарием компаний по программам расписок является The Bank of New York Mellon. Банк пока не сообщал об этих изменениях. Но в отношении других российских энергокомпаний (в частности, «Мосэнерго» и «Интер РАО»), ранее уже отказавшихся от листинга за рубежом, депозитарий отмечал, что держатели расписок смогут конвертировать их в обыкновенные акции, однако для этого необходимо иметь счета в России. Банк также предупреждал своих клиентов, что на данный момент в РФ действует запрет на продажу акций нерезидентами.

«Объём депозитарных расписок по обеим компаниям незначителен и не оказывает существенного влияния», – говорили ранее «Интерфаксу» в «Россетях», комментируя планы обеих компаний.

«Россети» – крупнейшая электросетевая компания России, объединяющая в своей структуре магистральный электросетевой комплекс, межрегиональные и региональные распределительные электросетевые компании. Основным акционером «Россетей» является государство в лице Росимущества с долей 88,04%. ФСК владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ. Электросетевому холдингу «Россети» принадлежит 80,13% акций ФСК.

Источник: Интерфакс