«Россети» и ФСК воспользовались правом не раскрывать показатели МСФО

«Россети» и подконтрольная им ФСК не раскрывают информацию о консолидированной отчётности «в целях защиты интересов» компании и «во избежание введения мер ограничительного характера», говорится в годовых отчётах эмитентов.

«В соответствии со статьей 92.2 ФЗ «Об АО» и постановлением № 351 в целях защиты интересов ПАО «Россети», а также во избежание введения мер ограничительного характера в отношении эмитента информация не раскрывается», – сообщается в отчёте материнской компании, аналогичная формулировка представлена и в отчёте ФСК.

Компании по той же причине также не раскрывают данные о рисках, основных поставщиках, подконтрольных организациях (в случае «Россетей», ФСК их не имеет), дебиторах, состав совета директоров, комитета по аудиту и ревизионной комиссии и другую информацию.

«Россети» – крупнейшая электросетевая компания России, объединяющая в своей структуре магистральный электросетевой комплекс, межрегиональные и региональные распределительные электросетевые компании. Основным акционером «Россетей» является государство в лице Росимущества с долей 88,04%. ФСК владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ. Электросетевому холдингу «Россети» принадлежит 80,13% акций ФСК.

Источник: Интерфакс