Цифровой проект СО ЕЭС в Хакассии увеличил пропускную способность сети на 13%

Филиал «Системного оператора ЕЭС» – Хакасское РДУ – приступил к контролю максимально допустимых перетоков активной мощности в контролируемом сечении (совокупность ЛЭП) «Выдача мощности Абаканской ТЭЦ» с использованием цифровой системы мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ), сообщил техрегулятор 31 марта.

Введённая система позволяет осуществлять мониторинга запасов устойчивости в сечении, обеспечивающем выдачу мощности Абаканской ТЭЦ. Это увеличит пропускную способность сети на 13% или на 45 МВт. Входящие в состав сечения ЛЭП 110 кВ снабжают электроэнергией потребителей в нескольких населённых пунктах, включая Черногорск и столицу республики Абакан.

В ОЭС Сибири такие системы внедрены на 58 сечениях: на 26 контролируемых сечениях ОДУ Сибири и 32 контролируемых сечениях РДУ операционной зоны ОДУ Сибири. С учетом реализованного проекта в операционной зоне Хакасского РДУ СМЗУ введено для двух контролируемых сечений, отметили в пресс-службе СО ЕЭС.

Разработанная российскими специалистами (НТЦ ЕЭС совместно с СО ЕЭС) цифровая технология СМЗУ позволяет рассчитывать максимально допустимые перетоки в электросети в режиме реального времени. Система позволяет учитывать текущую схемно-режимную ситуацию в энергосистеме и тем самым обеспечивает дополнительные возможности по использованию пропускной способности электрической сети, загрузки экономически эффективного геноборудования, выбору наиболее оптимального алгоритма управления режимами энергосистемы без снижения уровня её надёжности и значительно снизить риски ввода ограничений потребителей. В ряде случаев эта цифровая система может стать альтернативой строительству новых ЛЭП, отметили в СО ЕЭС.

Источник: Переток