ФАС разрешила совладельцам ЛОЭСК купить БЭСК у АФК «Система»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила ходатайство ООО «Росток» о приобретении 92,84% голосующих акций «Башкирской электросетевой компании» (БЭСК, сейчас на 90,47% принадлежит АФК «Система»), сообщила служба 25 марта.

Согласно данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Росток» принадлежит 75,01% в ЛОЭСК (оставшаяся доля – в собственности правительства Ленобласти). Само ООО «Росток» принадлежит физлицам – Илье Траберу (31,66%), Рамису Дебердееву (20,83%), Артёму Бегуну (15,84%), Владимиру Даниленко (15,84%). Также доля в «Ростоке» у гендиректора ЛОЭСК Андрея Сизова (15,83%). При этом, как сообщалось, в феврале кандидатура г-на Сизова была предложена в совет директоров БЭСК. Все акционеры «Росток» также являются совладельцами Приморского УПК.

В пресс-службе АФК «Система» от комментариев отказались. При этом с 2014 года в рамках судебного разбирательства действует ограничение на проведение сделок с акциями «БЭСК» (АФК отмечала, что не является стороной процесса). Непосредственно магистральными активами БЭСК (но не самой компанией) в прошлом интересовалась структура «Россетей» – ФСК, напоминает «Интерфакс».

«Башкирская электросетевая компания» создана в ноябре 2012 года в результате реорганизации ОАО «Башкирэнерго», одной из крупнейших региональных энергетических компаний России. В группу компаний БЭСК входят электросетевые активы на территории Башкирии: магистральные (ООО «Башкирская сетевая компания») и распределительные электрические сети (ООО «Башкирэнерго»), а также предприятие ООО «БЭСК Инжиниринг». АФК «Система» владеет 90,47% уставного капитале БЭСК.

Источник: Интерфакс