ТСО вновь просят власти отказаться от ужесточения критериев для них

Независимые игроки сетевого сектора предупредили правительство о массовом закрытии территориальных сетевых организаций (ТСО) в случае отсутствия господдержки на фоне роста издержек, передали «Известия» 24 марта. Ссылаясь на резкое ухудшение конъюнктуры, они вновь попросили кабмин отказаться от ужесточения критериев для независимых ТСО. Минэнерго настаивает на необходимости продолжения стимулирования консолидации, а Минэкономразвития пообещало не штрафовать сетевиков за несоблюдение сроков реализации инвестпрограмм.

В письме премьер-министру Михаилу Мишустину (направлено 16 марта) Ассоциация ТСО попросила наложить мораторий на требования по обязательному увеличению протяженности электросетей и мощности энергообъектов. Речь идёт об ужесточении требований по минимальной протяженности линий (от 300 км) и мощности подстанций (от 150 МВА). Такие критерии прописаны в проекте постановления кабмина «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ в связи с введением дополнительных критериев оценки деятельности ТСО», разработанном в Минэнерго. Документ могут принять уже в ближайший год, и бизнес опасается, что те ТСО, которые не будут соответствовать критериям, потеряют право работать на энергорынке. По расчётам профильной ассоциации, сегмент может потерять до 90% из действующих сейчас 1,6 тыс. компаний.

В письме говорится, что издержки компаний в условиях санкций растут из-за необходимости выстраивать новые логистические цепочки по импорту оборудования (например, высоковольтных кабелей), а также в связи с ростом цен на сырьё. «Без дополнительной поддержки есть риск массового закрытия ТСО, что приведёт к повышению цен на электроэнергию для потребителей», – указано в документе. Поэтому ассоциация просит кабмин ввести мораторий на новые требования.

В правительстве газете сообщили, что письмо поступило в аппарат правительства и направлено для проработки в Минэкономразвития. В Минэнерго, впрочем, считают, что введение моратория остановит процесс создания законодательной основы, необходимой для технологического развития российской электроэнергетической системы и предотвращения рисков надёжного энергообеспечения потребителей со стороны некрупных ТСО.

«Такие компании не обладают достаточными ресурсами для проведения необходимого объёма работ, а в сложившихся условиях при накопившемся износе распределительной сети проблемы с надёжностью энергоснабжения будут только нарастать, – сказали в Минэнерго.

Предложение ТСО – обоснованное и справедливое в условиях происходящей экономической трансформации российской экономики, считает доцент департамента менеджмента и инноваций Финансового университета при правительстве РФ Станислав Шубин. Инициатива позволит снизить регуляторную нагрузку на бизнес. Разработанный Минэнерго проект и в стабильных условиях содержал риски возникновения негативных последствий без прогнозируемого улучшения ситуации в отрасли, считает он.

В «Россетях» поддерживают ужесточение минимальных требований к ТСО, поскольку для обеспечения надёжного и качественного электроснабжения организации должны иметь достаточные ресурсы и компетенции. «Практика доказывает, что именно крупные сетевые организации способны обеспечить самый высокий уровень надёжности и эффективности работы инфраструктуры», – заявили в сетевом холдинге.

В Минэкономразвития изданию заявили, что правительство в ближайшее время примет меры поддержки электросетевой отрасли в условиях санкций. Для сетевых ТСО предусмотрено неприменение штрафных санкций за сдвиг сроков исполнения инвестиционных программ, отметили в МЭР. До этого Михаил Мишустин заявил, что правительство позволит сетевым организациям сохранить объёмы инвестиций в развитие своего хозяйства.

Источник: Известия, Переток