«Россети» заняли кавказской «дочке» 8,8 млрд рублей для расчётов с генераторами

«Россети» предоставили подконтрольному «Россети Северный Кавказ» беспроцентный заём до конца 2023 года на сумму 8,8 млрд рублей. Деньги выделяются на расчёты с генераторами в рамках повторного решения о реструктуризации северокавказских долгов на ОРЭМ.

«Заём на пополнение оборотных средств, в соответствии с целевым назначением, предоставляется на цели проведения обязательных платежей в размере, не превышающем фактически понесённые и подтвержденные затраты на оплату обязательств «Россети Северный Кавказ» перед поставщиками ОРЭМ за 2021 год, в том числе путём покупки долговых ценных бумаг (банковских векселей и (или) облигаций) с дисконтом и дальнейшей передачи в счёт расчётов перед поставщиками ОРЭМ по номинальной стоимости», – указано в сообщении сетевого холдинга.

Договор о предоставлении денежных средств в пределах совокупного лимита задолженности заключён 21 марта. Финансирование предоставляется сроком до 31 декабря 2023 года одним или несколькими траншами, без ограничения по числу траншей.

В конце декабря наблюдательный совет «Совета рынка» принял изменения в договор о присоединении к торговой системе оптового рынка (ДОП), которые фактически прописывают условия реструктуризации долгов сбытых структур «Россетей». По информации «Перетока», задолженность «Чеченэнерго» и «Россети Северный Кавказ», накопленная к тому моменту, должна быть оплачена до 31 марта 2022 года. Чеченский сбыт погасит 90% накопленной задолженности, «Россети СК» – 83%: оплата будет осуществляться «срочными ценными бумагами (векселями или облигациями кредитных организаций, приобретенными по цене, равной по «Чеченэнерго» 90% от номинальной стоимости, по «Россети Северный Кавказ» – 83% от номинальной стоимости) по номинальной стоимости», говорится в сообщении регулятора. В 2022-2026 годах текущие счета могут оплачиваться сбытами «Россетей» двумя способами на выбор: векселями (облигациями) или денежными средствами с беспроцентной отсрочкой оставшейся недоплаты, говорит источник и добавляет, что срок отсрочки определён в 13 лет. С 2027 года сбыты «Россетей» в СКФО должны будут выйти на 100-процентные расчёты «живыми» деньгами.

«Россети Северный Кавказ» обеспечивают передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. «Россети» владеют 98,96% акций компании.

Источник: Интерфакс, Переток