«Россети Сибирь» сообщили о проблемах с ремонтами из-за трудностей у поставщиков

Проблемы с поставщиками, вызванные сложившейся экономической ситуацией, осложняют выполнение ремонтных программ «Россети Сибирь», заявил 17 марта гендиректор компании Павел Акилин.

«На сегодняшний день 30 наших контрагентов уже отказались от исполнения договоров по поставке продукции. Это осложняет исполнение текущей ремонтной программы. 107 закупок у нас не состоялось, потому что традиционные наши поставщики не пришли на конкурс. Некая турбулентность в существующих реалиях понятна, но если рост цен на металл ещё можно как-то обосновать, то подорожание щебня в два раза ничем не объяснимо», – приводятся слова г-на Акилина в сообщении пресс-службы.

Глава компании призвал участников рынка не поднимать необоснованно цены и не отказываться от действующих контрактов. По словам Павла Акилина, с 2015 года доля контрактов «Россети Сибирь» с отечественными компаниями выросла более чем в два раза. В Сибири и на Дальнем Востоке 84% всех закупок сетевой компании происходит при участии малого и среднего бизнеса.

Также г-н Акилин сообщил, что энергетики с пониманием относятся к необходимости авансирования закупок в ситуации преодоления текущих экономических вызовов. «Мы готовы работать долгосрочно с нашими партнёрами, готовы рассматривать более плотные и тесные отношения, размещать заказы, но прошу всех учесть, что стартовать с ремонтной кампанией мы должны уже сейчас. И будем это делать – с партнёрами, которые готовы принять наши условия как заказчика», – подчеркнул руководитель сетевой компании.

«Россети Сибирь» – «дочка» «Россетей», осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей.

Источник: ПРАЙМ