Введена вторая цепь Кольско-Карельского транзита

Вторая цепь Кольско-Карельского транзита, соединяющего энергосистему Мурманской области с Единой энергосистемой страны (ЕЭС), 25 января была введена в работу, сообщили «Россети» и «Системный оператор ЕЭС» (СО).

Общий объем инвестиций в строительство превысил 59 млрд рублей, отметили в «Россетях». Комплекс линий электропередачи и подстанций образует единую цепь протяжённостью более 1,1 тыс. км. Энергомагистраль проходит в Мурманской области, Карелии, Ленинградской области параллельно первой цепи транзита. Она была построена ещё в 1980-х годах, на сегодня её пропускной способности недостаточно для выдачи мощности местной генерации, в том числе низкоуглеродных Кольской АЭС, гидроэлектростанций и строящейся Кольской ВЭС. В результате станции были вынуждены работать с ограничениями, указал СО ЕЭС.

По расчётам «Системного оператора», вторая цепь не только снимает большую часть ограничений, но и снижает риск отделения Кольской энергосистемы и северной части энергосистемы Карелии на изолированную работу при авариях, помогает избежать ввода графиков временного отключения потребления при ремонтах, предоставляя возможность более эффективно планировать ремонтные кампании. Благодаря сооружению второй цепи возможность передачи мощности по Кольско-Карельскому транзиту выросла в 1,5 раза – до 615 МВт, уточнили «Россети».

Источник: Переток