«Ведомости»: «Рюмин не в первый раз станет партнёром в крупном девелоперском проекте в Москве»

Capital Group приобрела проект жилого комплекса на юго–западе Москвы. По данным «СПАРК–Интерфакс», в середине декабря топ-менеджеры девелопера, среди которых гендиректор Валентина Становова и исполнительный директор Михаил Хвесько, стали владельцами 70,4% долей в фирме «Таймслот». Партнёром девелопера по проекту жилого комплекса на ул. Лобачевского будет генеральный директор и председатель правления компании «Россети» Андрей Рюмин. Ему, по данным «СПАРК–Интерфакса», принадлежит 30% ООО «Таймслот», пишут «Ведомости» 25 января.

В отчётности Capital Group сказано, что ей принадлежат права на 2,9 га на ул. Лобачевского. Представитель Москомстройинвеста сообщил газете, что на этой территории можно построить 143,24 тыс. кв. м. недвижимости, из которых 134,9 тыс. – жилье. Остальное – физкультурно–оздоровительный комплекс и объекты хозяйственно–бытового назначения. Инвестор проекта – Capital Group, которая специализируется в основном на строительстве жилья премиального и бизнес–класса. Общий портфель компании – 8,2 млн. кв. м.

Издание отмечает, что Capital Group не впервые сотрудничает с г-ном Рюминым. По информации газеты, последнему вместе с владельцем Capital Group Павлом Тё принадлежали доли в компаниях «Промсоюз» и «Прайм-инвест» – застройщиках жилых комплексов ILove около ст. м. «Алексеевская» и Bauman House в Басманном районе Москвы. Эти проекты были в итоге проданы девелоперу «Кортрос» Виктора Вексельберга.

За 2,9 га на юго-западе Москвы Capital Group с партнёром могли заплатить свыше 2 млрд рублей, полагает управляющий партнер Dombook и председатель совета директоров «Бест–новостроя» Ирина Доброхотова. Инвестиции в строительство здесь жилого комплекса директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Colliers Тимур Рывкин оценивает в 16–19 млрд рублей. Управляющий партнёр компании «Метриум» Надежда Коркка полагает, что выручка от продажи квартир в нём может составить минимум 36,9 млрд рублей. Г-н Рывкин считает, что она может быть и выше – 45-50 млрд рублей. Сейчас средняя стоимость жилья в новых жилых комплексах в этом районе составляет около 422,3 тыс. рублей за 1 кв. м., указывает г-жа Доброхотова.

Опрошенные «Ведомостями» консультанты полагают, что жилой комплекс здесь будет востребован. Г-н Рывкин обращает внимание на хорошую транспортную доступность у площадки: она расположена между двумя крупными магистралями – Ленинским проспектом и ул. Лобачевского, а рядом с ней – Юго–Западный лесопарк. Г-жа Коркка говорит, что будущий проект будет востребован у покупателей ещё и благодаря близости к крупным университетам (МГУ, МГИМО, РАНХиГС).

Ведомости