Кабмин выделил «Россетям» из резервного фонда 891 млн рублей на обновление в Дагестане

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении компании «Россети Северный Кавказ» 891 млн рублей из резервного фонда правительства на модернизацию сетевого комплекса Дагестана, соответствующий документ 25 декабря опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Выделить Минэнерго РФ в 2021 году для предоставления субсидии ПАО «Россети Северный Кавказ» в целях возмещения затрат, связанных с реализацией мероприятий по восстановлению распределительных сетей электроснабжения потребителей Республики Дагестан и с приобретением автотранспорта и специальной техники для укомплектования оперативно-выездных бригад и персонала, выполняющих ремонт объектов электросетевого хозяйства, бюджетные ассигнования в размере 890,8 миллиона рублей из резервного фонда правительства РФ, имея в виду обеспечение в ходе прохождения в Республике Дагестан отопительного сезона в 2021-2022 годах снижения количества аварий на объектах электросетевого хозяйства а также приобретение 92 единиц автотранспорта и специальной техники», – говорится в документе. Минэнерго необходимо отчитаться об использовании вышеуказанных средств до 1 февраля 2022 года.

В ходе ежегодной пресс-конференции президента Владимира Путина руководитель РИА «Дагестан» Магомед Магомедов сообщил об «энергетическом кризисе» в Дагестане – трудностях с энерго- и водоснабжением, транспортировкой газа в отдалённые села. Президент пообещал «позаниматься» этим вопросом. Вице-премьер РФ Александр Новак, курирующий Северный Кавказ, заявил, что правительство держит ситуацию в энергетике Дагестана под контролем, помогает проходить осенне-зимний период. Глава Дагестана Сергей Меликов сообщил, что властям республики удалось наладить взаимодействие с федеральным Минэнерго по вопросам энергоснабжения. Компания «Россети», рассказал г-н Меликов, разработала программу модернизации и повышения надёжности электросетевого комплекса республики на 7,8 млрд рублей, отдельно будет принята программа по Махачкале.

Источник: РИА «Новости», Переток