Кабмин утвердил план электроснабжения инвестпроектов в Тыве на 45,8 млрд рублей

Заместитель председателя правительства Александр Новак утвердил план энергоснабжения инвестиционных проектов Республики Тыва с 2021 по 2025 годы. Объём финансирования мероприятий составит порядка 45,8 млрд рублей, из которых 23,1 млрд рублей будет профинансировано за счёт внебюджетных источников, а остальные – из бюджета РФ, сообщила пресс-служба кабмина.

«Реализация плана рассчитана на период с 2021 по 2025 год. Для этого будут определены механизмы оказания государственной поддержки стратегических инвестиционных проектов, а также источники финансирования инфраструктурных проектов», – сказано в сообщении.

План включает мероприятия как нормативно-правового, так и технического характера, которые позволят устранить барьеры развития энергетической инфраструктуры региона и ликвидировать дефицит электрической энергии и мощности для потребителей. В рамках плана будет построены новые высоковольтные линии электропередачи 110-220 кВ, современные трансформаторные подстанции. Это обеспечит дополнительные потребности в мощности на 270 МВт для республики в целом.

Ранее глава Тувы Владислав Ховалыг сообщал, что мощность новой линии будет составлять не менее 260 МВт. Из них 165 МВт пойдет на Ак-Сугское медно-порфировое месторождение, которое осваивает «Голевская горнорудная компания», 24 МВт получит китайская «Лунсин», работающая на Кызыл-Таштыгском месторождении, где сейчас применяется дизельная генерация, планируется строительство линии на Кара-Бельдырское золоторудное месторождение. Ещё 45 МВт пойдёт в Кызыл для электрификации новых жилых районов.

Источник: ТАСС