Майнеры в Москве воровали у «Россетей» энергию на 0,5 млн рублей в сутки

Транспортные прокуратура и полиция совместно с сотрудниками УФСБ по Москве и области, а также Московской областной таможни выявили хищение электроэнергии у «Россетей» для майнинга криптовалют. Об этом 30 ноября ТАСС сообщила представитель Московской межрегиональной транспортной прокуратуры (ММТП) Екатерина Короткова.

«В ходе проверки выявлено несанкционированное подключение к электросетям, хищение электроэнергии и незаконное занятие земельного участка для эксплуатации оборудования, предназначенного для выполнения криптографических вычислений, связанных с майнингом цифровых валют, – сообщила г-жа Короткова. – Установлено, что оборудование незаконно подключено к кабельной линии, принадлежащей «Россети Московский регион», стоимость объёма незаконно потребляемой электроэнергии для питания компьютерного оборудования составила более 500 тыс. рублей в сутки».

По результатам рассмотрения транспортной полицией материалов проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием). Расследование уголовного дела находится на личном контроле Северного транспортного прокурора.

Источник: ТАСС