АФК «Система» допускает продажу БЭСК после снятия судебных ограничений

АФК «Система» не исключает продажи «Башкирской электросетевой компании» (БЭСК) после снятия судебных ограничений на проведение сделок с акциями, сообщил 2 декабря президент «Системы» Владимир Чирахов.

«Есть некоторые ограничения, возникшие в результате решения суда от 2014 года, именно поэтому сейчас мы не можем делать ничего с этой компанией, мы только получаем дивиденды. Когда эти ограничения будут сняты, мы подумаем, какая возможность у нас будет, может быть, по продаже этого актива, может быть, что-то ещё», – сказал г-н Чирахов в ходе телефонной конференции.

С 2014 года действует ограничение на проведение сделок с акциями БЭСК. При этом АФК не является стороной по судебному процессу. Запрет тогда получила компания «Cистема-инвест» (принадлежит АФК), он не позволяет списывать с лицевого счёта акции БЭСК, ограничивает сделки с ними, но не затрагивает прав на участие в голосовании и получение дивидендов.

«Башкирская электросетевая компания» (БЭСК) управляет магистральными и распределительными электросетевыми активами в Башкирии, а также осуществляет проектирование, строительство и комплексную реконструкцию энергообъектов с использованием технологий «умных» сетей (Smart Grid).

Источник: ПРАЙМ