«Тываэнергосбыт» лишится статуса субъекта ОРЭМ, его может заменить «Тываэнерго»

Наблюдательный совет «Совета рынка» на заседании 25 ноября принял решение за долги лишить статуса субъекта ОРЭМ подконтрольный «Россетям» «Тываэнергосбыт», который исполнял в республике функции гарантирующего поставщика (ГП), сообщила пресс-служба регулятора.

«Причиной такого решения стал установленный факт неисполнения (ненадлежащего исполнения) со стороны АО «Тываэнергосбыт» обязательств по оплате электрической энергии и (или) мощности за два расчётных периода по договорам, заключённым на ОРЭМ», – пояснили причину лишения статуса в ассоциации «Совет рынка».

Лишение статуса произойдёт после выбора нового ГП: сбыт потеряет полномочия «с даты, с которой в соответствии с решением уполномоченного федерального органа статус ГП в соответствующей зоне деятельности будет присвоен иной организации». Отсроченное лишение статуса – нетрадиционное решение для набсовета, отмечает «Интерфакс». Обычно сбыты лишаются его почти сразу, их функции (если они ГП) подхватывают региональные МРСК до момента выбора нового сбыта на конкурсе. Такой конкурс проводит Минэнерго, оно же назначает нового ГП по итогам отбора.

По информации источника ТАСС, знакомого с итогами заседания набсовета, функции ГП в Тыве будут переданы сетевому «Тываэнерго» (входит в «Россети Сибирь»).

«Тываэнергосбыт» на 100% принадлежит «Россетям». С апреля 2021 года его по совместительству возглавляет гендиректор «Россети Сибирь» Павел Акилин. Тыва вместе с республиками Северного Кавказа и Калмыкией являются основными должниками на ОРЭМ: к ноябрю из 85,1 млрд рублей долгов на ОРЭМ на долю этих территорий приходится около 75 млрд рублей. В июне набсовет «Совета рынка» лишил «Каббалкэнерго», «Калмэнергосбыт» и «Карачаево-Черкесскэнерго» статуса субъектов ОРЭМ из-за невыполнения обязательств по оплате электроэнергии и мощности в течение двух расчётных периодов. С 1 июля функции ГП в Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии переданы «Россети Северный Кавказ», в Калмыкии – «Россети Юг».

В прошлом году «Россети» пообещали энергорынку обеспечить 100%-ный уровень оплаты своих сбытов на Кавказе, в том числе благодаря финансовой поддержке холдинга, и заключили соответствующие соглашения с участниками рынка. Но этой весной выяснилось, что средств не хватает: как сообщалось ранее, для исполнения соглашений о реструктуризации «Россетям» самим нужна финансовая помощь в объёме около 7,4 млрд рублей. Как отмечали в «Совете рынка», соглашения о реструктуризации задолженности «дочек» «Россетей» на Северном Кавказе были расторгнуты – и «15 июня 2021 года вся сумма обязательств по ним предъявлена к оплате ГП, управляемым ПАО «Россети Северный Кавказ» (то есть реструктурированная задолженность снова стала просроченной после нарушения двух сроков оплаты – ред.). Сохранить договоренность о реструктуризации можно в рамках новых соглашений. Но переговоры по этой теме между генкомпаниями и сетями всё ещё идут, и проходят сложно, пояснял ранее г-н Быстров.

Источник: Интерфакс, ТАСС